ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2011, 14:15

Американский суд признал переписку в интернете поправкой, изменяющей условия контракта

Американский суд признал переписку в интернете поправкой, изменяющей условия контракта

Американский суд признал договоренность в ходе переписки через сервис мгновенных сообщений поправкой, меняющей условия письменного контракта. По решению суда маркетинговая компания CX Digital Media, подавшая иск в отношении своего контрагента Smoking Everywhere, получит компенсацию в размере более $1,2 млн. Дело CX Digital Media, Inc. v. Smoking Everywhere, Inc., 09-62020-CIV-Altonga (S.D. Fl.; Mar. 23, 2011) был рассмотрен судом южного округа Флориды (с текстом документа можно ознакомиться в базе Право.ру).

В августе 2009 года компания Smoking Everywhere, продающая электронные сигареты через интернет-сайт, заключила контракт с CX Digital, управляющей сетью маркетинговых вэбсайтов и проектов. За привлечение клиентов CX Digital причиталось вознаграждение, часть которого CX Digital отчислял в пользу участвующих партнерских проектов. Лимит составлял 200 продаж в день. За август CX Digital сгенерировала 670 продаж и выставила счет Smoking Everywhere на 25 150 долларов, который не был оплачен. В начале сентября стороны обсудили в мессенджере несколько вопросов относительно дальнейшего сотрудничества, в частности, CX Digital предложила снять ограничение по количеству оплачиваемых продаж в день. После того, как Smoking Everywhere так и не оплатила счета за август и сентябрь, CX Digital подала в суд и выиграла дело.

В ходе разбирательств Smoking Everywhere пыталась утверждать, что многие "продажи" были организованы мошенническим путем, имея в виду переписку в сети, но формулировка в подписанном заказе на размещение трактовалась в пользу CX Digital. 

Решение суда продемонстрировало, что неформальные обсуждения могут трактоваться как официальные изменения условий договоров. Все договоренности с помощью электронных средств коммуникации, таким образом, должны по умолчанию классифицироваться как письменные. Тем не менее, можно прописать условия, по которому изменения в контракт вносятся только в форме печатного бумажного документа с традиционными чернильными подписями обеих сторон.

С учетом того, что система права в США прецедентная, решение может иметь далеко идущие последствия в коммерческих спорах.