ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 17:36

Чиновник госпожнадзора осужден за похищение семьи управляющей филиалом Россельхозбанка

Чиновник госпожнадзора осужден за похищение семьи управляющей филиалом Россельхозбанка

Омский областной суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику территориального отделения госпожнадзора за бандитизм и разбой, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

Глава территориального отделения госпожнадзора Русско-Полянского района 33-летний Николай Ганзвинт признан виновным в создании банды (ч. 1 ст. 209 УК РФ), приготовлении к вымогательству (ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ), незаконном хранении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ) и получении взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ). 

Судом установлено, что Ганзвинт в целях материального обогащения, для нападения на граждан и организации создал устойчивую вооруженную группу – банду, а также руководил ею. Для участия в банде он привлек неработающего 23-летнего жителя поселка Русская Поляна Ивана Герасина и другого гражданина, дело в отношении которого в настоящее время судом не рассмотрено.

4 июня 2009 г., ночью, члены банды похитили сына и невестку управляющей Русско-Полянским филиалом Россельхозбанка, чтобы в обмен за освобождение потребовать от нее обеспечение  доступа к кассе банка. Под угрозой применения оружия, применяя приемы по сокрытию внешности, они вывезли потерпевших в заброшенное помещение, а затем в квартиру Ганзвинта, где удерживали около суток. На протяжении этого времени они  выдвигали свои требования, направленные на завладение денежными средствами банка. Узнав от потерпевших, что их требования не могут быть выполнены в силу того, что управляющая филиалом находилась в отпуске и  не имела ключей от помещений филиала банка, члены преступной группы вывезли потерпевших в лесополосу, где и оставили, привязав к дереву.

5 июля 2009 г., ночью, Ганзвинт, с целью хищения денежных средств, напал на автозаправочную станцию, расположенную в поселке Павлоградка Омской области. На служебном автомобиле он совместно с упомянутым гражданином подъехал с тыльной стороны здания. Подойдя к входной двери,  произвел четыре выстрела  из гладкоствольного  охотничьего ружья в запирающее устройство двери. Однако находившаяся в помещении станции оператор с целью пресечения преступных действий включила внешнюю звуковую сигнализацию, в связи с чем Ганзвинт не смог попасть в здание и во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов уехал. 

Также Ганзвинт уличен в получении взятки в 6 000 рублей за незаконную выдачу положительного заключения о соблюдении в одном из магазинов Русско-Полянского района требований пожарной безопасности.

В должности начальника территориального отделения госпожнадзора Русско-Полянского района Ганзвинт работал более четырех лет, положительно характеризовался по службе, имеет троих несовершеннолетних детей.

За совершение преступлений суд приговорил Николая Ганзвинта к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ивана Герасина – к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.