ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 19:46

Президент поручил Генпрокуратуре обеспечить бесплатную рыбалку для россиян

Президент поручил Генпрокуратуре обеспечить бесплатную рыбалку для россиян
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав россиян на бесплатную рыбалку, сообщает пресс-служба Кремля.

Аналогичные поручения даны Правительству РФ и региональным властям. Правительству, в частности, поручено принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юрлицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Генпрокуратура, по поручению главы государства должна будет провести проверку соблюдения прав граждан на "свободное и бесплатное" рыболовство, как любительское, так и спортивное. Кроме того, руководителям органов госвласти субъектов РФ поручено до 1 октября "воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе".

Помощник Президента Аркадий Дворкович по этом поводу пояснил, что в регионах России оформлено уже около 2 тыс. мест для рыболовства на платной основе, что значительно сокращает возможности для бесплатной рыбалки. Это, в свою очередь, вызывает резкое недовольство населения, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. "Необходимо, чтобы Росрыболовство более внимательно смотрело на ситуацию в каждом конкретном регионе", — сказал он.