ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 1:26

ФСИН рассказала об изменения в УИК и недобросовестных адвокатах

ФСИН рассказала об изменения в УИК и недобросовестных адвокатах

Несовершеннолетние в СИЗО смогут получать общее образование. Сейчас это возможно только в колониях. Такое изменение предполагается внести в уголовно-исполнительное законодательство, сообщил начальник управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН Валерий Бояринев.

Он напомнил, что сейчас готовятся серьезные изменения в российское уголовно-исполнительное законодательство. В частности, планируется, что изменения коснутся содержания под стражей женщин с детьми, а также несовершеннолетних. "Хотим внести предложение, чтоб норма жилой площади для женщин с детьми была не четыре квадратных метра, а 10 квадратных метров", — сказал Валерий Бояринев.

При этом он отметил, что рассматривается также вопрос о возможности получения несовершеннолетними общего образования в СИЗО. "Эти нормы, которые сейчас рассматриваются, пойдут на пользу лиц, содержащихся под стражей", — сказал он.

Напомним, что Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ может претерпеть серьезные изменения в 2012 году. Сейчас Федеральная служба исполнения наказаний готовит проект закона, вносящего множество изменений в УИК. Начальник правового управления ФСИН Юрий Тимофеев ранее заявлял о том, что "он очень глобальный — фактически, изменения предлагаются в каждую статью УИК РФ. Законопроект будет широко обсуждаться в интернете, как это было с законопроектом „О полиции", — отметил Тимофеев. Кроме того, он заявил, что "в настоящее время разрабатывается законопроект, направленный на совершенствование процедуры применения меры пресечения в виде домашнего ареста. Он сейчас предусмотрен статьей 107 УПК РФ".

Валерий Бояринев также сообщил, что только за последний год численность лиц, содержащихся под стражей, снизилась на 11% (12 тысяч человек). Однако при этом "за последние три года количество побегов из СИЗО не снизилось, а осталось на прежнем уровне". Всего за последний год было 10 побегов. В частности, это происходило при вывозе подследственных, арестованных, осужденных в учреждения здравоохранения. Такие случаи были в Кемерово, Оренбурге, Калининграде. Основная проблема – это халатное отношение сотрудников. "Выводы делаем, проводятся служебные проверки в отношении личного состава в порядке 144-145 УПК для принятия решения по возбуждению уголовного дела по халатности. Беглецы все задержаны. Как правило, они задерживаются в первые сутки", — заявил начальник управления ФСИН.

Отвечая на вопрос, выявляются ли случаи, когда адвокаты передают своим подзащитным наркотики в СИЗО, Валерий Бояринев отметил, что порой адвокаты бывают недобросовестными. "При выявлении подобных фактов о передаче наркотиков мы передаем материалы следственным органам и в адвокатские палаты. То, что касается только следственных изоляторов: за прошедший год по отчетности, которую нам предоставили территориальные органы, девять адвокатов были лишены своих полномочий. Возбуждались уголовные дела в отношении адвокатов", — сказал Валерий Бояринев.