ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 14:35

За гибель троих человек бывший судья ВС Чувашии получил на 1 год больше, чем просило гособвинение

За гибель троих человек бывший судья ВС Чувашии получил на 1 год больше, чем просило обвинение

Вынесен приговор бывшему судье Верховного суда Чувашской Республики, обвинявшемуся в гибели трех человек, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Сегодня Урмарский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего судьи Верховного суда Чувашии 46-летнего Юрия Сидорова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и ли более лиц).

Установлено, что 11 июля 2009 года Сидоров управлял автомобилем "Нива-Шевроле", в котором находились его 18-летний сын и два 17-летних друга сына. При подъезде к регулируемому светофором железнодорожному переезду участка Горьковской железной дороги, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора. В результате этого произошло столкновение автомобиля с электровозом скорого поезда "Ижевск-Москва". От удара автомашину отбросило в кювет. Молодые люди скончались на месте. Судья с переломом ключицы был госпитализирован. 

Юрий Сидоров входил в четвертый судебный состав судебной коллегии по уголовным делам ВС Чувашии. В июле 2009 года ВККС РФ на основании представленных следственными органами материалов дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи. 1 сентября 2009 года Сидоров был отправлен в отставку.

Напомним, что гособвинитель просил назначить Ю. Сидорову наказание в виде трех лет колонии-поселения. А защита Ю. Сидорова просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Ранее бывший судья полностью признал свою вину и просил о вынесении приговора в особом порядке.

Суд приговорил Юрия Сидорова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управления транспортными средствами на срок 3 года.