ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 14:51

Директор ФСИН получил представление Генпрокуратуры за светоотражающую одежду для осужденнных

Директор ФСИН получил представление Генпрокуратуры за светоотражающую одежду для осужденнных

Генпрокуратура обнаружила многочисленные грубые нарушения закона при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в УФСИН по Башкортостану, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Так, установлено, что в нарушение Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в следственных изоляторах на одного арестованного приходилось менее 2 кв. м санитарной площади вместо предусмотренных законом 4 кв. м. В исправительной колонии № 2, в которой содержалось 119 осужденных-инвалидов, на одного человека приходилось 1,5 кв. м. В нарушение закона, предусматривающего раздельное содержание отдельных категорий граждан, в СИЗО обвиняемые находились в одной камере совместно с осужденными, впервые привлекаемые к уголовной ответственности – с ранее содержавшимися в местах лишения свободы, совершившие преступления средней тяжести – с обвиняемыми в совершении тяжких преступлений.

Не соблюдаются права на охрану здоровья. Медицинская помощь осужденным, особенно больным туберкулезом легких, оказывается ненадлежащим образом. Используемое при диагностике и лечении имеющееся медицинское оборудование выработало свой ресурс и подлежит списанию либо замене. В лечебном исправительном учреждении из 222 имеющихся единиц медицинского оборудования и техники 186 имеют износ 100%. Нарушаются права арестованных и осужденных на пользование принадлежащим им предметами и денежными средствами. В проверенных учреждениях это право нарушено в отношении более чем 700 человек.

Повсеместно нарушается требование ст. 103 УИК РФ об обязанности администрации исправительных колоний привлекать каждого осужденного к общественно полезному труду. В учреждениях уголовно-исполнительной системы республики содержится 4,5 тыс. осужденных, имеющих иски на сумму более 453 млн. руб., которыми в 2010 г. погашено всего 1,6% от общей суммы исков.

Руководители территориального органа УИС и учреждений издают нормативные правовые акты, направленные на ограничение прав граждан, возложение на них дополнительных обязанностей и норм поведения, не предусмотренные законодательством. В нарушение Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений начальник колонии-поселения № 5 своим приказом обязал осужденных постоянно носить одежду, оснащенную светоотражающей маркировкой. Для лиц, водворенных в карцер, администрация следственного изолятора установила непредусмотренный законом порядок их поведения в камерах и обращения к представителям администрации.

В ходе проверки вынесено 6 постановлений, в том числе об освобождении из карцера и отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, внесено 14 требований, опротестовано 13 незаконно изданных руководителями органов и учреждений УИС нормативных правовых актов, привлечены к дисциплинарной ответственности 44 сотрудника УИС.

По результатам проверки директору ФСИН России внесено представление об устранении нарушений закона.