ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2011, 15:55

Власти Белоруссии задержали польского журналиста, обвиняемого в оскорблении Лукашенко

Власти Белоруссии задержали польского журналиста, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Фото с сайта president.gov.by

Корреспондент польской "Газеты выборчей" Анджей Почобут из подозреваемого стал обвиняемым по статьям УК Белоруссии о клевете и оскорблении Президента Республики. В настоящее время он сейчас находится под административным арестом за нарушение подписки о невыезде — Почобут намеревался в среду вечером выехать в Минск, чтобы принять участие в телемосте представительства Еврокомиссии с делегацией Европарламента.

"Почобут был задержан в среду вечером на основании постановления следователя, поскольку, находясь под подпиской о невыезде, заявил о своем намерении выехать из города", – сообщил официальный представитель Гродненской областной прокуратуры. По его словам, следствие сочло, что, покинув место жительства, Почобут будет препятствовать проведению следственных действий в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела.

В соответствии с уголовным законодательством Белоруссии, максимальное наказание за оскорбление главы государства предполагает лишение свободы до двух лет, за клевету в отношении президента – лишение свободы сроком до четырех лет.

Почобут – гражданин Беларуссии, работает журналистом "Газеты выборчей", но не аккредитован в МИД Беларуси в качестве корреспондента зарубежного СМИ. Белорусское внешнеполитическое ведомство лишило Почобута аккредитации в 2009 году и постоянно отказывает в ее возобновлении. Работа иностранного корреспондента без аккредитации по белорусским законам карается штрафом.

В январе нынешнего года сообщалось, что суд Октябрьского района Минска оштрафовал Почобута на $580 за участие в несанкционированной акции 19 декабря в столице Белоруссии.