ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 13:55

Нургалиев: ряд генералов МВД не получил назначений из-за недостоверных налоговых деклараций

Нургалиев: ряд генералов МВД не получил назначений из-за недостоверных налоговых деклараций
Фото с сайта www.mvd.ru

По итогам проверок налоговых деклараций за 2009 год был отклонен ряд кандидатов для назначения на высшие руководящие должности органов внутренних дел. Об этом сообщил глава МВД Рашид Нургалиев в интервью "Российской газете".

По его словам, все предоставленные сведения проверяются самым тщательнейшим образом сотрудниками кадровых подразделений и службой собственной безопасности. Кроме того, отметил Нургалиев, за несвоевременное представление сведений о доходах 462 сотрудника территориальных органов были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Руководитель МВД также сообщил, что с начала 2010 года общая штатная численность органов и подразделений внутренних дел сокращена на 12,2%. Он подчеркнул, что "при этом основной упор делался на комлектовании органов внутренних дел высококвалифицированными кадрами, что позволило обеспечить устойчивое и эффективное функционирование всей системы МВД. В итоге в прошлом году почти на 5% увеличилась доля сотрудников со стажем службы свыше трех лет. Сегодня таких более 81%. Значительно больше стало сотрудников с высшим образованием и специалистов юридического профиля".

"Что касается этого года, то нам предстоит сократить еще 10% личного состава", — уточнил Нургалиев, заверив, что "огульных увольнений не будет. Будут взвешенные решения по каждому конкретному сотруднику с учетом его квалификации, профессиональных и моральных качеств, личностных характеристик. Руководители всех уровней несут за это персональную ответственность".

Говоря о проведении внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел, глава МВД сообщил, что она предусматривает три этапа. Сейчас идет первый. Он касается сотрудников органов внутренних дел, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава.

По словам Нургалтева, "в установленные главой государства сроки в комиссию при Президенте России были направлены представления на более чем 300 сотрудников данной категории. 15 марта на первом заседании комиссии были рассмотрены 179 кандидатов. Из них, по итогам, рекомендованы 145 человек для прохождения службы в полиции. Остальные были отклонены или их рассмотрение было отложено по тем или иным причинам". Он особо отметил, что "окончательное решение по назначению сотрудников высшего начальствующего состава принимает исключительно Президент страны. Глава государства лично знакомится с представленными ему на утверждение заключениями, досконально изучает каждого кандидата".

Нургалиев добавил, что "для проведения второго и третьего этапов аттестации как в самом министерстве, так и в территориальных органах МВД необходимо сформировать аттестационные комиссии, в работе которых, кстати, будут в обязательном порядке принимать участие представители общественных советов при органах внутренних дел всех уровней, ветеранских организаций. Кандидатуры руководителей территориальных органов среднего звена будут рассматриваться на заседаниях координационных совещаний по обеспечению правопорядка в субъектах РФ. Однако в их состав могут войти только те сотрудники, которые сами уже прошли данную процедуру и были назначены на должности. Таким образом, второй этап, а за ним и третий начнутся сразу же, как только внеочередную аттестацию пройдут все высшие руководители органов МВД из номенклатуры Президента страны".

"Всего центральной аттестационной комиссии МВД России соответствующим комиссиям территориальных органов предстоит проверить около 900 тысяч сотрудников. При этом будут использоваться новые, повышенные критерии отбора на службу, установленные законодательством, в частности, Законом "О полиции", — подчеркнул Нургалиев.

Глава МВД также сообщил, что порядка 33% претендентов на службу в полиции стараются скрыть негативную информацию о себе при прохождении испытания на детекторе лжи. "Что касается приема на службу, то ежегодно наши психологи при помощи полиграфа выявляют около трети кандидатов, которые предпочитают скрывать компрометирующую их информацию", — сказал он. Нургалиев отметил, что будущие полицейские, как правило, умалчивают о фактах употребления наркотиков, злоупотребления алкоголем, корыстных мотивах поступления на службу или совершенных правонарушениях в прошлом.