ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2011, 10:51

Белоруссия начала расследование теракта в минском метро

Белоруссия начала расследование теракта в минском метро
Фото с сайта telegraf.by

Вечером 11 апреля 2011 года в минском метро произошел взрыв. По предварительным данным, при взрыве на станции метро "Октябрьская" в Минске в понедельник вечером 12 человек погибли.

Всего, по информации ЦИОС КГБ, 149 человек обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью (из них 22 в тяжелом состоянии, 30 – с травмами средней степени тяжести). Мощность взрывного устройства во время взрыва в минском метро, по предварительным данным, составила 5-7 кг в тротиловом эквиваленте.

Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. День траура в связи с трагедией объявлен в Минске 13 апреля.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после теракта в минском метро, жертвами которого стали 11 человек, поручил правоохранительным органам республики "провести зачистку" среди "черных копателей".

"Еще после 3 июля (взрыв на праздновании Дня города в 2008 году) я приказал провести зачистку в стране и поотрубать руки всем, у кого найдете взрывчатку", — сказал Лукашенко во время экстренного совещания после взрыва в минском метро.

"Черными копателями" принято называть поисково-археологические отряды или энтузиастов-одиночек, которые специализируются преимущественно на артефактах Великой Отечественной войны, продавая незаконно найденные боеприпасы и огнестрельное оружие. 

"Если все „черные копатели“ не принесут оружие или взрывчатку, и оно будет найдено, — немедленно под суд", — заявил Лукашенко.

Помощь в расследовании теракта, произошедшего в понедельник в минском метро, кроме России предложили также Великобритания и Израиль, сообщили в пресс-службе Президента Белоруссии. 

Как ранее заявил Александр Лукашенко в ходе оперативного совещания, что от этой помощи отказываться ни в коем случае нельзя. "Но основная нагрузка в расследовании ложится на белорусские правоохранительные органы", — отметил он.