ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 16:11

С подачи Правительства парламент перекроил закон о госзакупках всего за 2 недели

С подачи Правительства парламент перекроил закон о госзакупках всего за 2 недели
Фото Право.Ru

Сегодня Совет Федерации одобрил Федеральный закон  "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", призванный повысить обоснованность и прозрачность начальных цен контракта и гарантии закупки качественного оборудования и товаров, сообщает пресс-служба СФ.

Проект закона был внесен в Думу Правительством РФ 1 апреля. Уже через пять дней нижняя палата парламента приняла документ в первом чтении, а 11 апреля — во втором и третьем.

Согласно новому ФЗ, цена контракта должна быть установлена с указанием источников получения информации о стоимости товаров (работ, услуг), являющихся предметом заказа. Заказчик получает право устанавливать дополнительные требования, связанные со сроками и с объемом предоставления гарантий на данный товар.

Предусматривается, что Правительство РФ вправе устанавливать дополнительные требования, в том числе квалификационные (так называемая предквалификация) к участникам размещения заказа в определенных товарных группах, видах услуг и работ для федеральных и региональных нужд. Также предусматривается право Правительства в отношении конкретных заказов для госнужд включать в контракт дополнительные условия его исполнения, в том числе не связанные с предметом контракта.

Уточнен порядок формирования начальной цены контракта. При ее обосновании, помимо данных статотчетности, реестра контрактов и так далее, заказчик сможет предоставлять исследования рынка, в том числе собственные, подготовленные экспертами по контракту или договору. Вводятся требования о поставки товара, который должен быть новым и с неистекшим сроком годности.

Расширяется перечень случаев размещение заказа у единственного поставщика. В него включены те, кто привлекаются бюджетными учреждениями, заключившими контракт на выполнение НИОКР, бюджетные учреждения в случае выполнения НИОКР за счет полученных грантов. Также в перечень попадают художники-постановщики, декораторы, гримеры и заказы на изготовление декораций, сценической мебели и театрального реквизита.

Вице-спикер СФ Светлана Орлова отметила, что  документ предусматривает наделение Правительства правом указывать для отдельного вида товаров закрытый перечень информации, на который заказчик может ссылаться при определении цены. "Есть также положения, касающиеся повышения гарантии закупки качественных товаров. Сейчас у заказчиков нет права устанавливать дополнительные требования, связанные со сроком, с предоставлением гарантий. Особый порядок специальных закупок также регламентируется в Законе, и эти закупки могут осуществляться по разрешению правительства. Крайне важно, что правовым актом специально регламентируется порядок закупок, связанный с медицинской техникой", — сказала С. Орлова. По ее словам, это, например, позволит избежать ситуации, когда томографы закупаются по невероятно завышенным ценам. Как заявила зампредседателя СФ, это очень важный момент, поскольку позволит сэкономить средства, снизить коррупционную составляющую, а также будет хорошим стимулом для развития отечественного производства. "Мы сегодня делаем томографы не хуже импортных аналогов, но по цене значительно ниже", — подчеркнула С. Орлова.

С текстом документа можно ознакомиться в СПС „Право.Ru“ здесь.