ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 16:52

СФ одобрил закон о проносе техники в СИЗО, забракованный адвокатами, в новой редакции

СФ нашел в СИЗО место для оргтехники адвокатов

Совет Федерации сегодня одобрил нашумевшие поправки в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", которые определяют право адвоката на пользование в местах содержания под стражей фотоаппаратуры, компьютеров и копировально-множительной техники. Первоначальная редакция закона летом прошлого года была отклонена членами Совета Федерации, которые прислушались к мнению Федеральной палаты адвокатов РФ, утверждавшей, что данные поправки существенно ограничивают профессиональные права адвокатов. Позже согласительная комиссия парламента утвердила новый вариант поправок и Госдума на прошлой неделе его одобрила.

Активность ФПА помогла отклонить дискриминационный закон

Данный законопроект № 149566-5 "О внесении изменений в ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" был внесен в Госдуму еще в январе 2009 года депутатами В. Бобыревым, М. Гришанковым, А.К.Луговым, А. Розуваном. Госдума приняла его в третьем чтении 2 июня 2010 года.

Законопроект был разработан в целях приведения норм федерального законодательства в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 октября 2001 года № 14-П в части совершенствования правового регулирования проведения свиданий с защитниками подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. КС РФ признал не соответствующим Конституции РФ положение пункта 15 части второй статьи 16 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", допускающее регулирование конституционного права на помощь адвоката (защитника) ведомственными нормативными актами.

Депутаты предлагали дополнить статью 18 закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" словами о том, что "защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, компьютеры, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. На территорию места содержания под стражей защитник вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов уголовного дела в определенном администрацией места содержания под стражей помещении".

Однако в таком виде закон не был одобрен Советом Федерации. Кроме того, Совет Федеральной палаты адвокатов РФ принял заявление "О нарушении конституционных прав граждан ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". По мнению адвокатского сообщества, предложенная редакция статьи 18 существенно ограничивает профессиональные права адвокатов при защите граждан по уголовным делам и тем самым нарушает гарантированное статьями 48, 55, 71 и 76 Конституции РФ право граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

При обсуждении законопроекта адвокатское сообщество неоднократно указывало, что попытка ввести ограничения на пользование техническими средствами существенно сужает возможности защиты и ставит ее в неравное положение с органами следствия. Эти доводы были поддержаны Правительством РФ, которое в официальном отзыве на законопроект указало, что "запрет на использование указанных технических средств во время свиданий подозреваемых и обвиняемых с адвокатами (защитниками) не должен препятствовать реализации защитником своих полномочий".

Адвокаты указывали на то, что ограничения на использование защитником технических средств в процессе оказания юридической помощи подзащитному носят консервативный и дискриминационный характер, принижают процессуальный статус адвоката, ставят его в неравное положение с другими участниками уголовного судопроизводства.

Окончательный вариант

В результате работы согласительной комиссии был предложен новый вариант дополнений в статью 18 закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Согласно предложенным поправкам, "защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. На территорию места содержания под стражей защитник вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов уголовного дела, компьютеры и пользоваться такими копировально-множительной техникой и фотоаппаратурой, компьютерами только в отсутствие подозреваемого, обвиняемого в отдельном помещении, определенном администрацией места содержания под стражей".

В поправках в статью 26 данного закона говорится, что "администрация мест содержания под стражей предоставляет защитнику по его требованию платные услуги по копированию материалов уголовного дела в порядке и пределах тарифов, которые устанавливаются Правительством РФ". При этом в законе появилось уточнение, согласно которому "компенсация расходов защитнику, оказывающему юридическую помощь по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, осуществляется за счет средств федерального бюджета".