ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 20:43

Бывший владелец 5 банков Урин получил реальный срок за избиение топ-менеджера "дочки" "Газпрома"

Бывший владелец 5 банков Урин получил реальный срок за избиение топ-менеджера "дочки" Газпрома
Фото Право.Ru

Кунцевский суд Москвы приговорил скандально известного банкира Матвея Урина, а также его водителя и охранников к реальным срокам лишения свободы за нападение на иностранца, сообщила сегодня пресс-служба столичной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел днем 14 ноября 2010 года на Рублево-Успенском шоссе. 30-летний гражданин Нидерландов (бывший топ-менеджер "Стройтрансгаза") Фаассен Йоррит Иоолет, находившийся за рулем БМВ, едва смог разъехаться с кортежем из двух машин Матвея Урина. По данным следствия, авто банкира, нарушая ПДД, не уступили дорогу БМВ Иоолета. После чего Урин решил предъявить претензии за возникшую аварийную ситуацию.

Он дал соответствующие указания своему водителю и охране. В результате в районе 5 км Рублевского шоссе злоумышленники обогнали и заблокировали автомобиль иностранца. Затем, "демонстрируя оружие и сопровождая свои действия нецензурной бранью", они избили мужчину и разбили его автомобиль. В тот же день все нападавшие были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе следствия также выяснилось, что водитель Матвея Урина — Сергей Уперенко использовал на управляемом им автомобиле подложные документы, дающие право на езду без проверки. Кроме того, в апреле 2010 г. один из охранников Урина — Алексей Кузнецов в составе группы лиц (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) в фойе общественно-столичного развлекательного центра по ул. Академика Скрябина избил двух граждан и похитил у них мобильные телефоны, банковскую карту, служебное удостоверение и металлический личный жетон сотрудника МВД на имя одного из потерпевших.

Суд признал всех подсудимых виновными в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Кроме того, Матвей Урин осужден по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация побоев и умышленного повреждения имущества).

Охранники, сопровождавшие Урина, также признаны виновными по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий служащими частных охранных служб), пп. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина важного личного документа). Кроме того, Уперенко признан виновным по ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа).

Суд приговорил учатников нападения на иностранца к различным срокам лишения свободы от 2 до 4 лет в колонии общего режима. Кроме того, четверо сотрудников ЧОПов лишены права в течение 2 лет заниматься охранной деятельностью. Водитель Сергея Урина должен будет выплатить штраф в размере 20 тыс. руб.

Матвей Урин — владелец лишенных лицензий "Славянского банка" и "Традо-банка". Кроме того, к банковским активам Урина СМИ относили также Донбанк (Ростовская область), банк "Монетный двор" (Челябинск) и Уралфинпромбанк. У них в настоящее время тоже отозваны лицензии.