ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2011, 17:32

Экс-начальника колонии заподозрили в незаконном использовании труда заключенных

Экс-начальника колонии заподозрили в незаконном использовании труда заключенных
фото ИТАР-ТАСС

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении экс-начальника колонии общего режима в Астраханской области, в связи с жалобой бывшего осужденного на привлечение к работам, не относящимся к общественно-полезному труду.

Прокуратура области провела проверку по обращению гражданина, освободившегося из исправительного учреждения, на действия экс-начальника колонии общего режима в связи с незаконным использованием труда осужденных.

В ходе проверки прокуратурой области установлено, что в сентябре 2009 года исполнявший обязанности начальника колонии вступил  во внеслужебные отношения с четырьмя осужденными, предложив им работу на промышленной зоне учреждения по термической и механической обработке ног крупно-рогатого скота, не относящеюся к общественно-полезному труду, без оформления трудовых отношений с осужденными. За работу он пообещал осужденным индивидуальное ежемесячное вознаграждение и льготы, связанные с послаблением режимных требований.

По поручению исполнявшего обязанности начальника осужденными с сентября по декабрь 2009 года проводились указанные работы без какой-либо оплаты.

По факту обнаружения в действиях сотрудника УФСИН России по области признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) прокуратурой области в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в органы следствия материалы проверки.