ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 21:34

Убийцы семьи французского винодела на Тверской получили два пожизненных срока

Убийцы семьи французского винодела на Тверской получили два пожизненных срока
Фото с сайта vino-nn.ru

Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении двух граждан Узбекистана по делу об убийстве в столице французского винодела Тьерри Ги Спинелли, его жены Ольги и трехлетней дочери, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Суд признал Хуршида Нурмурадова и Рустама Харисова виновными  в убийстве француза и его семьи и приговорил их к пожизненным срокам заключения. Сообщники убийц — Джуробай Аширов и Вахоб Тураев — осуждены на 12 и 10 лет лишения свободы соответственно. 

Как сообщало ранее "Право.Ru", Нормурадов и Харисов обвинялись по ст. 105 УК РФ "Убийство", ст. 162 "Разбой", ст. 131 "Изнасилование" и по ч. 1 ст. 322 "Незаконное пересечение границы".

Согласно материалам дела, Нормурадов и Харисов занимались в Москве ремонтом квартир. Весной 2009 года они жили в квартире в доме № 15/14 по 3-я Тверской-Ямской улице, которую они ремонтировали. В квартире этажом ниже проживал с семьей гражданин Франции Тьерри Спинелли.

Нормурадов и Харисов, узнав об имеющейся в семье дорогой иномарки, решили угнать Lexus RX 350 (его водила Ольга Спинелли). Однако 14 апреля 2009 года она отдала машину в ремонт. Тогда у злоумышленников возник новый план — ограбить квартиру супругов Спинелли.

Для этого в ночь с 19 на 20 апреля 2009 года Нормурадов и Харисов сделали в полу ванной дырку и пустили воду. Когда к ним поднялся г-н Спинелли, Харисов отвлек его разговором, а Нормурадов нанес ему 3 удара железной трубой по голове, после чего бизнесмена задушили. Затем, обыскав одежду убитого, злоумышленники забрали ключ, вошли в квартиру винодела, связали его жену и взяли в общей сложности 2 млн 642 тыс рублей и золотые украшения.

После распития дорогого коньяка и вина жещину изнасиловали. Когла Ольга Спинелли схватила нож и пыталась оказать сопротивление, преступники задушили ее, а затем расправились и с проснувшейся от шума 3-летней Лизой Спинелли. Чтобы скрыть следы своего злодеяния, они подожгли квартиру.

Тураев и Аширов помогли убийцам не только снять на несколько дней квартиру в Москве, но и реализовать через ломбард часть ювелирных изделий. Через два дня после совершения преступления на Казанском вокзале Нормурадов и Харисов договорились с проводником за 12 тысяч рублей доехать без билета до Ташкента. Однако на границе с Казахстаном они были задержаны таможенниками с паспортом на имя некоего Байматова.

Как рассказал во время процесса в Мосгорсуде отец Ольги Спинелли Владимир Кочергин, его дочь работала менеджером в винной компании "Шато Ле Гран Восток", руководителем которой был Тьерри Ги Спинелли. Оба хорошо зарабатывали. В 2003 году Ольга и Тьери поженились, а в 2006 у супругов родилась дочь Лиза. Семья проживала в 3-комнатной квартире на улице 3-я Тверская-Ямская. Наличие в квартире значительных денежных средств в размере 2,642 млн руб. Кочергин объяснил тем, что супруги Спинелли планировали купить дачу в Подмосковье. А автомашина Lexus RX 350, которую первоначально планировали угнать Хуршид Нормуратов и Рустам Харисов, была куплена Ольгой Спинелли в кредит.

Фрагмент оглашения приговора по уголовному делу в отношении Джурабая Аширова, Хуршида Нормурадова, Рустама Харисова, Вахоба Тураева