ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 22:01

Суд не дал Эдуарду Успенскому заработать на чужих флешках в виде Чебурашки и кота Матроскина

Суд не дал Эдуарду Успенскому заработать на чужих флешках в виде Чебурашки и кота Матроскина

Басманный суд Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска о защите авторских прав писателя Эдуарда Успенского к компании "Флэшмастер", сообщает Lenta.Ru.

Писатель требовал запретить компании "Флешмастер " выпускать USB-накопители (флешки) в виде Чебурашки и кота Матроскина. Он также просил суд взыскать с производителя 100 тысяч рублей в качестве материальной компенсации.

Компания "Флешмастер" выпускала флешки в виде популярных мультперсонажей по лицензии "Союзмультфильма". Однако адвокаты истца, заявили что писатель не передавал исключительных прав "Союзмультфильму" на Чебурашку и кота Матроскина, только право на постановку сценария. Ответчики по иску посчитали требования Успенского необоснованными, так как образы персонажей были созданы художниками и приобрели отличительные особенности на мультипликационной студии.

Как сообщалось ранее, в июне 2010 года Басманный суд отказал в иске Успенскому, сославшись на то, что компания "Флэшмастер" не могла нарушить права автора литературного произведения, который, в соответствии с законом, имеет право на использование только текста (словесной фиксации) описания литературных персонажей. Как отмечал по этому поводу директор некоммерческого фонда "Центр правовой защиты интеллектуальной собственности" Владимир Энтин, автор литературного произведения не может претендовать на результат деятельности художников.

Однако Успенский оспорил это решение в Мосгорсуде и дело направили на новое рассмотрение. Отметим также, что Успенский ранее заявлял, что готов дойти до Страсбургского суда, отстаивая свои права на этих персонажей.