ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 16:58

Осужден бывший глава УВД, вытавшийся переложить свою вину за ДТП на другого водителя

Осужден бывший глава УВД, вытавшийся переложить свою вину за ДТП на другого водителя

Сегодня Нарьян-Марский городской суд вынес приговор бывшему начальнику УВД по Ненецкому автономному округу Сергею Шкеде, сообщает пресс-лужба прокуратуры региона.

Экс-руководитель УВД признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ).

Как установлено в суде, 26 июня 2008 года произошло ДТП с участием служебного ГАЗ-310204 под управлением Шкеды и автомашины "Greatwall CC 6460", за рулем которой находился житель Нарьян-Мара.

Шкеда, как виновник ДТП, желая избежать негативных последствий, незаконно изъял из материалов дела свои объяснения и показания свидетеля, в которых были изложены истинные обстоятельства ДТП. Взамен он приложил сфальсифицированные объяснения свидетеля и свои новые показания.

Также он дал незаконное указание и.о. начальника отдела ГИБДД УВД по НАО привлечь к ответственности второго участника ДТП за якобы совершенное тем административное правонарушение. И. о. глава ОГИБДД выполнил указание, возбудив дело по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона).

В дальнейшем Шкеда от имени УВД по НАО обратился в Нарьян-Марский горсуд с исковым заявлением ко второму участнику ДТП о возмещении причиненного автоаварией ущерба. В обоснование иска он предоставил сфальсифицированные материалы.

Однако вступившим в законную силу решением суда по гражданскому делу версия об обстоятельствах ДТП, представленная Шкедой, была признана недостоверной и опровергнута имеющимися доказательствами, а встречный иск второго участника ДТП к УВД по НАО о возмещении материального ущерба в сумме 471 тыс. 673 руб. удовлетворен.

Сегодня суд приговорил Сергея Шкеду к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Отметим, что ранее к ответственности были привлечены и некоторые подчиненные Сергея Шкеды, дававшие лживые показания. Так, замначальника ОГИБДД УВД НАО Андрей Кудряшов приговорен судом к выплате штрафа в 90 тысяч рублей. Также недавно завершено расследование по делу 24-летнего шурина Сергея Шкеды Андрея Линника. Тот, будучи свидетелем ДТП, "желая оказать услугу и угодить начальнику УВД, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах происшествия", сообщили в региональном управлении СКП. Показания Линника признаны не соответствующими действительности, а его дело направлено в суд.