ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 13:49

Новым прокурором Московской области назначен кандидат юрнаук

Новым прокурором Московской области назначен кандидат юрнаук

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка назначил государственного советника юстиции 2 класса Александра Аникина на должность прокурора Московской области, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Как сообщалось накануне, в четверг предложенную Генпрокурором кандидатуру А. Аникина на пост прокурора Московской области утвердила Мособлдума (согласно законодательству, прокурор субъекта Федерации назначается приказом Генпрокурора по согласованию с областной думой и губернатором).

Аникин Александр Александрович родился в 1960 году в Владимире. В 1984 году окончил юридический факультет Ивановского государственного университета. Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист России.

В органах прокуратуры служит с 1978 года. Трудовую деятельность начинал техником-лаборантом прокуратуры Владимирской области. В разное время работал старшим следователем, прокурором-криминалистом, начальником отдела, Муромским городским прокурором Владимирской области, первым заместителем прокурора Рязанской области, прокурором Тверской области и Приморского края. В августе 2007 года Александр Аникин был назначен начальником управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ.

Как ранее сообщало "Право.Ru", ранее по итогам ведомственной проверки, связанной с расследованием громкого уголовного дела об организации незаконного игорного бизнеса в Подмосковье, бывший прокурор Мособласти Александр Мохов был понижен в должности. А. Мохов был назначен заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора. Он стал пятым заместителем руководителя ММТП. Вместе с тем, по результатам проверки были уволены "за нарушение присяги прокурора" первый заместитель Мохова — Александр Игнатенко и начальник управления областной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью в органах следственного комитета Дмитрий Урумов.