ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 20:59

Следствию разрешили уничтожать некоторые вещдоки до приговора суда

Следствию разрешили уничтожать некоторые вещдоки до приговора суда
Фото с сайта radiosantafe.com

Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому у следствия появляется право еще до приговора суда уничтожать признанные вещественными доказательствами наркотические и психотропные средства, а также растения, содержащие их.

Законопроект № 498188-5 "О внесении изменения в статью 82 УПК РФ" был разработан ФСКН, и одобрен на заседании Президиума Правительства РФ в начале февраля. С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru здесь.

Согласно документу, у следственных органов и органов дознания появится возможность до приговора суда уничтожать наркотические средства, психотропные вещества, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, признанные вещественными доказательствами по уголовным делам. При этом в целях обеспечения возможности проведения повторной или дополнительной судебной экспертизы к материалам уголовного дела должен будет приобщаться достаточный для сравнительного исследования образец изъятого наркотика. Однако уничтожение будет происходить по соответствующему решению суда.

Разработчики документа указывают на то, что часто при длительном хранении ряда видов наркотиков теряются их свойства. В частности, это касается наркотиков растительного происхождения, которые подвергаются процессу разложения. В результате повторное химическое исследование ряда наркотиков, как правило, невозможно.

Однако в законодательстве отсутствуют положения, предоставляющие следственным органам и органам дознания возможность уничтожения наркотиков, признанных вещественными доказательствами по уголовным делам, до вынесения приговора судом. Вместе с тем, возможность уничтожения вещдоков по уголовным делам до вынесения приговора судом предусмотрена частью 2 статьи 82 УПК РФ в отношении скоропортящихся товаров и продукции, пришедшей в негодность, изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья.