ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 22:19

Похититель сына Касперского заявляет, что 3 млн евро нужны были ему на лечение

Похититель сына Касперского заявляет, что 3 млн евро нужны были ему на лечение
Ивана Касперского (на фото) освободили 24 апреля в ходе спецоперации Фото с сайта www.polit.ru

Организатор похищения сына бизнесмена Евгения Касперского — Николай Савельев заявил сегодня в Пресненском суде Москвы, что 3 млн евро, которые требовали в качестве выкупа, нужны были ему на лечение, сообщает РИА Новости.

Николай Савельев-старший, который по данным следствия, является "вдохновителем" идеи похищения, также опроверг информацию о том, что семья Савельевых таким образом хотела рассчитаться с долгами.

"Это неправда, что мы хотели рассчитаться с долгами", — сказал Николай Савельев-старший. О том, на лечение какой болезни понадобились деньги, он не сообщил. Савельев также заявил журналистам, что признает свою вину в похищении Ивана Касперского.

Напомним, что сын Евгения Касперского 20-летний Иван пропал 19 апреля. Однако о том, что сына изобретателя популярного антивируса похитили стало известно только 21 апреля. По данным следствия, Ивана похитили по пути на работу, после чего его заставили связаться с отцом и потребовали выкуп 3 млн евро. Находившийся в тот момент в Лондоне, Евгений Касперский срочно вылетел в Москву. Сначала предприниматель не стал обращаться в правоохранительные органы, как и требовали похитители. Однако когда информация о пропаже Касперского-младшего попала в СМИ, к розыску подключились и сотрудники МУРа. Вскоре злоумышленников выследили и 24 апреля Касперского освободили.

Похитителями оказались трое членов семьи Савельевых: пенсионеры Николай и Людмила и их 30-летний сын. В качестве помощников они также привлекли знакомых Савельева-младшего: 29-летних Алексея Устимчука и Семена Громова.

Все организаторы похищения задержаны. Они обвиняются по ст. 126 (похищение) и ст.163 УК РФ (вымогательство). Ранее СМИ сообщали, что Савельевы, получив выкуп за Касперского-младшего, планировали выплатить долги (семья задолжала банкам и своим знакомым более 10 млн рублей).