ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 11:52

Арестованный похититель Ивана Касперского: "Его никто не избивал, не пытался расчленить"

Арестованный похититель Ивана Касперского: "Его никто не избивал, не пытался расчленить"
Фото с сайта news.404.ru

Арестованы пять подозреваемых в похищении сына известного разработчика антивирусных программ Евгения Касперского — Ивана. Такой вердикт вынес вчера Пресненский районный суд Москвы, пишет "Коммерсант".

Напомним, что сын Евгения Касперского 20-летний Иван пропал 19 апреля. Однако о том, что сына изобретателя популярного антивируса похитили, стало известно только 21 апреля. По данным следствия, Ивана похитили по пути на работу, после чего его заставили связаться с отцом и потребовали выкуп 3 млн евро. Находившийся в тот момент в Лондоне, Евгений Касперский срочно вылетел в Москву. Сначала предприниматель не стал обращаться в правоохранительные органы, как и требовали похитители. Однако когда информация о пропаже Касперского-младшего попала в СМИ, к розыску подключились и сотрудники МУРа. Вскоре злоумышленников выследили и 24 апреля Касперского освободили. Похитителями оказались трое членов семьи Савельевых: пенсионеры Николай и Людмила и их 30-летний сын. В качестве помощников они также привлекли знакомых Савельева-младшего: 29-летних Алексея Устимчука и Семена Громова.

В ходе рассмотрения судом ходатайства следствия об аресте Николая Савельева подозреваемый сообщил, что в 1975 году, он привлекался к уголовной ответственности, но был от нее освобожден по причине невменяемости. Он заявил, что признает свою вину. По словам Савельева, "деньги нужны были для лечения, чтобы жить, а не умирать". Савельев всячечки отрицал причастность к преступлению его супруги Людмилы. Говоря об Иване Касперском, он сказал, что "его никто не избивал, не пытался расчленить", а сам он "относился к Ване, как к родному".

Суд согласился с мнением следователей, что Николай Савельев подозревается в совершении особо тяжкого и дерзкого преступления и оставил его в СИЗО до 24 июля. Если через десять дней ему и другим участникам похищения не будут предъявлены обвинения, все они получат свободу.

Что же касается Людмилы Савельевой, то она от дачи показаний отказалась, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя и родственников. Ее адвокат пытался убедить суд, что женщина участвовала в похищении лишь в той части, что пленник находился на территории ее дачи, но суд признал счел эту версию неубедительной. В свою очередь, 30-летний Николай Савельев- младший утверждал, что не виновен и был вынужден действовать сообща со своим отцом, так как не хотел его задержания. "Все, что я сделал, это не рассказал о действиях своего отца, то есть не поступил как Павлик Морозов", — заявил он.

Уже поздно вечером суд санкционировал арест на два месяца бывшего пограничника и сотрудника ФАПСИ Алексея Устимчука и неработающего Семена Громова, которые, по данным следствия, захватывали Касперского-младшего, а потом охраняли баню, в которой он находился несколько дней.