ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 14:59

В Москве в отношении 5 компаний возбуждено уголовное дело за сговор на торгах

В Москве в отношении 5 компаний возбуждено уголовное дело за сговор на торгах

В Москве возбуждено уголовное дело на торговые фирмы, уличенные в сговоре при участии в торгах.

Как сообщила сегодня пресс-служба столичного УФАС России, в ведомство поступили документы о возбуждении уголовного дела в отношении ООО "Дмитровские Овощи", ООО "Торговый Дом "ГИГИЕЯ", ООО "Фрутовит", ООО "Атлантис" и ООО "ТК Дитрейд" по статье ч.1 ст. 178 УК РФ — "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции".

Дело было возбуждено на основании материалов, переданных из УФАС по Москве, которым в действиях компаний было установлено нарушение п.2 ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

При участии в открытом аукционе на право заключения государственных контрактов на поставку очищенных картофеля и овощей урожая 2009 года между компаниями отсутствовала конкуренция. Выразилось это в минимальном снижении цены контракта от первоначальной заявленной. В результате ущерб, причиненный их согласованными действиями, составил 5 923 264 рубля.

Как заявил глава УФАС Москвы Владимир Ефимов, "антимонопольным ведомством не раз отмечалось, что сговор среди участников торгов наносит урон экономике страны. Сначала суды первой и второй инстанций подтвердили наличие согласованных действий между вышеуказанными компаниями, теперь в этих действиях признаки уже уголовного правонарушения установлены правоохранительными органами".