ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 20:31

Медведев закрыл споры о повышении пенсионного возраста и удлинении рабочей недели

Медведев закрыл споры о повышении пенсионного возраста и удлинении рабочей недели
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев высказался сегодня категорически против повышения пенсионного возраста, а также идеи предпринимателя Михаила Прохорова об увеличении до 60 часов рабочей недели, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"В противном случае можно получить социальный взрыв", — заявил Д. Медведев на встрече с активом "Единой России".

"Конечно, многие люди готовы работать больше, но это должно быть добровольное решение. Хочешь работать не восемь, а 12 (часов) — да, пожалуйста. Но заставлять, устанавливать это в рамках Трудового кодекса — это абсолютно неприемлемо", — цитирует главу государства РИА Новости. По мнению Д. Медведева, реализация этих идеи может отбросить Россию "на обочину цивилизации", а тот, кто их предлагает, "просто плохо подумал или не хочет вкладывать деньги в модернизацию производства".

Спикер Госдумы, председатель высшего совета партии Борис Грызлов заявил, что "мы также не поддерживаем предложения по увеличению трудовой недели (до 60 часов)". Он добавил, что "ЕР" не разделяет инициативы партии "Правое дело" об увеличении пенсионного возраста.

Идею о том, что действующий Трудовой кодекс РФ безнадежно устарел и его необходимо совершенствовать высказал ранее председатель комитета по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Михаил Прохоров. Осенью прошлого года комитет, возглавляемый предпринимателем, разработал проект поправок к ТК РФ, всколыхнувший общественное мнение. Так, предлагалось узаконить с согласия работника возможности 60-часовой рабочей недели, ввести понятие "дистанционной работы" и снять социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно. Против этих идей выступили представители профсоюзов и депутаты Госдумы. Кроме того, негативное отношение к реформам ТК, предложенным Прохоровым, высказал премьер Владимир Путин.