ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 15:10

Задержана банда бывших милиционеров, "шпионившая" за банкирами для сбора секретных сведений

Задержана банда бывших милиционеров, прослушивавшая телефоны банкиров

В Москве сотрудниками спецслужб задержаны члены банды, специализировавшейся на "прослушке" телефонов сотрудников банков для получения коммерческой и секретной информации, сообщает Росбалт.

Микроавтобус, в котором находились злоумышленники, был захвачен сотрудниками спецназа в Руновском переулке столицы. В автомобиле находились водитель, вооруженный охранник и два технических специалиста. По словам источника в правоохранительных органах, злоумышленники для прослушивания телефонных переговоров использовали высокопрофессиональную технику.

Спецслужбы узнали о деятельности банды после обращения банкира, который сообщил, что его шантажируют. Как выяснило следствие, ОПГ состояла из бывших сотрудников правоохранительных органов, имеющих опыт работы, в том числе и в "организации специальных технических мероприятий" ("прослушке" телефонов). Злоумышленники прослушивали телефонные переговоры сотрудников коммерческих банков. В случае обнаружения каких-либо "грехов" сотрудников банка — вымогали у них деньги, если же информация составляла коммерческую тайну — продавали конкурирующим финансовым структурам.

Прослушивали телефоны в основном топ-менеджеров средних банков. В частности, одной из "жертв" стал "Мастер-банк". "Шпионить" за крупными банками (например, Сбербанком и ВТБ) преступники не решались. Всего от деятельности группы пострадали около десяти банков.

Напомним, что ранее в скандале с незаконной "прослушкой" телефонов был замешал генерал-лейтенант ФСКН Бульбов. Возбужденное по этому поводу уголовное дело поступило в Мосгорсуд в конце марта 2011 года. Однако суд вернул его в прокуратуру, обнаружив в деле "нарушения прав обвиняемых". По версии следствия, на прослушку были поставлены телефоны шести предпринимателей и ведущего телепрограммы "Момент истины" Андрея Караулова. Обвиняемыми в по данному делу являются сотрудники ГУВД Москвы, МУРа и ГРУ, налоговой службы и наркополиции.