ПРАВО.ru
Новости
1 мая 2011, 21:12

На бывшего заммэра Ростова возбуждено дело за неработающую систему "Безопасный город" стоимостью 200 млн руб.

На бывшего заммэра Ростова возбуждено дело за неработающую систему "Безопасный город"

В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя мэра города, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Бывший чиновник подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) при реализации программы по созданию комплексной системы видеонаблюдения "Безопасный город", на которую израсходовано около 200 миллионов рублей бюджетных средств.

Деньги получила краснодарская фирма ООО "Орбита". По мнению следствия, перевод средств был осуществлен "без достаточных для этого оснований и в отсутствие необходимой документации". При этом первый заместитель мэра Ростова (фамилия которого не называется) издал незаконные организационно-распорядительные документы, в соответствии с которыми часть функций муниципального заказчика передана начальнику УВД по г. Ростову-на-Дону. Отсутствие должного контроля со стороны бывшего первого заместителя мэра города привело к растрате средств и фактическому неисполнению контракта со стороны ООО "Орбита" — система не работает должным образом вплоть до настоящего времени.

В настоящее время проверяются все обстоятельства заключения контракта и причастность к причинению ущерба государству других лиц, в том числе и из числа чиновников различных уровней.