ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2011, 22:39

ФАС возбудила дело в отношении МВД по охране гособъектов, силовое ведомство не признает претензий

ФАС возбудила дело на МВД по охране гособъектов, силовое ведомство не признает претензий
Фото с сайта yansk.ru

Федеральная антимонопольная служба рассмотрит вопрос о нарушении МВД России антимонопольного законодательства при охране государственных объектов, сообщает пресс-служба ФАС.

Основанием для возбуждения дела послужили заявления хозяйствующих субъектов о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ФГУП "Охрана" МВД России. Дело возбуждено антимонопольной службой по ч.1 и ч.3 ст.15 Федерального закона "О защите конкуренции".

ФГУП "Охрана", подведомственное МВД России, было создано в соответствии с постановлением Правительства на базе военизированных и сторожевых подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ.

По мнению антимонопольного ведомства, данное постановление Правительства не возлагало на ФГУП "Охрана" МВД России функции по охране объектов, подлежащих государственной охране. В соответствии с законодательством функция охраны объектов, подлежащих государственной охране, закреплена за МВД России (вневедомственная охрана).

Тем не менее, МВД России закрепило в уставе ФГУПа право осуществлять охрану объектов, подлежащих государственной охране, тем самым наделилив хозяйствующий субъект функциями и правами органа власти, считают в ФАС.

Рассмотрение дела назначено на 5 июля текущего года.

В свою очередь, МВД категорически не согласно с точкой зрения ФАС, указывая, что "деятельность ФГУП "Охрана" МВД России регулируется не только нормами постановления Правительства РФ от 11 февраля 2005 г. № 66 "Вопросы реформирования вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации", но и нормами Федерального закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ "О ведомственной охране".

Как сообщил пресс-центр МВД, Устав ФГУП "Охрана", утвержденный приказом МВД России от 16 марта 2007 г. № 267, не предусматривает исключительных полномочий ФГУП "Охрана" по осуществлению функций госохраны.

По мнению МВД, в соответствии с законодательством РФ функции охраны объектов, подлежащих госохране, возложены в том числе на Федеральную службу охраны, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, ведомственную охрану федеральных органов исполнительной власти.

"По всей видимости, ФАС России не были учтены ряд особенностей правового регулирования деятельности в области государственной охраны объектов, о которых МВД России проинформирует ФАС России в ходе рассмотрения указанного дела", — говорится в сообщении пресс-центра МВД.