ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2011, 21:41

Племянник сенатора Аслаханова при задержании бил милиционера бутылкой по голове - адвокат

Племянник сенатора Аслаханова при задержании бил милиционера бутылкой по голове - адвокат
Фото с сайта www.krasrab.net

Решение Тушинского суда Москвы в отношении четырех сотрудников ОВД "Митино", осужденных к реальным срокам лишения свободы за избиение задержанных, в том числе сотрудника МУРа, племянника сенатора — Мансура Аслаханова, будет обжаловано. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции адвокат одного из осужденных милиционеров Юрий Каачан.

Накануне, 3 мая, Тушинский суд Москвы вынес приговор в отношении сотрудников столичного ОВД "Митино", обвиняемых в избиении четверых участников драки, которых они задержали у ресторана "Оскар". Драка между выходцами из Армении и Чечни произошла около трех часов ночи 24 января 2009 года. Прибывший на место происшествия наряд ППС задержал четверых зачинщиков, в том числе племянника сенатора — Мансура Аслаханова. После происшествия Мансур Аслаханов и еще трое задержанных заявили, что милиционеры пытали их, избивали кулаками и дубинками. В результате в отношении сотрудников ОВД "Митино" Руслана Каюмова, Евгения Степанова, Юрия Уварова и Алексея Виноградова было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ст. 116 УК РФ (побои). Суд приговорил милиционеров к различным срокам лишения свободы от 3 до 5 лет.

Сегодня защитник Юрия Уварова — Юрий Каачан заявил, что судья при вынесении решения не приняла во внимание ни один из доводов защиты. "То, что судья „прошептала“, вчера в суде – это на 90% повтор обвинительного заключения", — сказал он.  

По мнению адвоката, сотрудники милиции в ночь на 24 января 2009 года, когда они разнимали драку между представителями армянской и чеченской диаспор, выполняли свой долг. Он добавил, что сотрудники правоохранительных органов, таким образом, пресекли массовую драку (по словам адвоката, 7 чеченцев били двух армян).

Адвокат отметил, что Мансур Аслаханов заявил, что милиционеры били его ногами по голове. Однако, по словам адвоката, в деле нет ни одного документа, подтверждающего нанесение побоев сотруднику МУРа. "В медосвидетельствовании указана только царапина лице", — сказал Каачан. "Таким образом, судья сделал вывод на основании показаний Аслаханова и других участников драки, которые проходили как потерпевшие", — добавил он.

Кроме того, адвокат заявил, что при задержании Аслаханов не только оказал сопротивление милиционерам, но и нанес удар бутылкой по голове Юрию Уварову. В результате Уваров получил сотрясение мозга.

Каачан также заявил, что пресечение драки и задержание преступника "не возможно без применения насилия". "Однако это не может быть расценено как превышение должностных полномочий", — сказал он. Таким образом, по его мнению, в действиях сотрудников милиции отсутствовал состав преступления.

Сестра осужденного накануне милиционера Евгения Степанова сегодня заявила о том, что она также была в ночь на 24 января 2009 года в ОВД "Митино", поскольку является сотрудником правоохранительных органов. По ее словам, никто не избивал задержанных. Она подтвердила, что у Аслаханова была царапина на лице. "Но за царапину 5 лет — это слишком", — добавила женщина.

По поводу второго эпизода с избиением задержанных, который вменялся милиционерам, высказался присутствовавший на конференции Леонид Рыженко. Напомним, что Рыженко обратился в милицию после нападения на него хулиганов, после чего милиционеры задержали группу молодых людей и, как утверждает следствие, избили их. Рыженко заявил, что следователь Орехова при проведении предварительного расследования оказывала на него давление. "Большинство моих показаний она не писала", — заявил он. По его словам, следователь записывала "только то, что ей было нужно". Об этом он сказал Ореховой, когда та предложила ему подписать показания, внесенные в протокол. Однако в случае отказа, утверждает Рыженко, следователь угрожала ему уголовным преследованием.