ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2011, 17:41

ВС немного поправил приговор чиновнику Росрезерва за продажу 4 истребителей МиГ-31 по 153 рубля

ВС немного поправил приговор чиновнику Росрезерва за продажу 4 истребителей МиГ-31 по 153 рубля

Верховный Суд РФ оставил в силе обвинительный приговор сотруднику Росрезерва, продавшему за бесценок четыре самолета МиГ-31, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Работник управления Федерального агентства по государственным резервам 42-летний Андрей Силяков был осужден Нижегородским областным судом к 11 годам лишения свободы со штрафом 1 миллион рублей по двум преступлениям по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Суд установил, что в 2007 году Силяков "организовал переход права собственности на четыре самолета МиГ-31 (без силовых установок) стоимостью свыше 1 миллиарда рублей к одной из Нижегородских фирм по значительно заниженной цене".

По информации прокуратуры Нижегородской области, чиновник "обеспечил включение в перечень реализуемых из госрезерва материальных ценностей под условными (технологическими) наименованиями четырех самолетов МиГ-31 с указанием цены за один самолет МиГ-31 в 153 рубля. Эта цифра была принята за начальную цену при проведении торгов, и по этой же цене самолеты были реализованы ООО „Метторгснаб“.

После этого самолеты были перепроданы авиастроительному заводу „СОКОЛ“ по более высокой цене. Разницу в цене, составившую 2 миллиона 800 тысяч рублей, Силяков присвоил.

Кроме того, в 2008 г. он таким же способом "похитил более 35800 тонн мазута стоимостью 314 миллионов рублей". Вырученные от его продажи 3 миллиона 800 тысяч Силяков также присвоил.

Общий ущерб государству от преступных действий Силякова составил свыше 1 млрд. 401 млн. 971 тыс. рублей.

Судебный процесс проходил в Нижегородском областном суде в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах уголовного дела имеются сведения, составляющие гостайну.

Защита Силякова не согласилась с приговором и обжаловала его в вышестоящей инстанции.

Кассационные жалобы адвокатов оставлены Верховным Судом без удовлетворения. Приговор с внесенными в него незначительными изменениями вступил в законную силу.

МиГ-31 — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего действия. Первый советский боевой самолет четвертого поколения. Предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых, предельно малых, средних и больших высотах, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также тепловых ловушек. Группа из четырех самолетов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 800-900 км.