ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2011, 18:46

Частные вузы смогут получать бюджетные деньги и учить студентов бесплатно – законопроект

Частные вузы смогут получать бюджетные деньги и учить студентов бесплатно – законопроект

Частным вузам и колледжам, имеющим государственную аккредитацию, могут разрешить претендовать на получение финансирования из бюджета. Кроме того, студенты в таких вузах смогут учиться не только бесплатно, но и получать стипендию. По мнению авторов соответствующего законопроекта, это расширит возможности для получения на конкурсной основе бесплатного профессионального образования. Данные изменения, согласно прогнозам, практически не затронут государственные вузы, где не должно произойти сокращения бюджетных мест.

Группа депутатов во главе с председателем думского комитета по образованию Григорием Балыхиным внесли в Госдуму законопроект № 542091-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан на обучение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ). Для этого предлагается внести изменения в законы "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О минимальном размере оплаты труда". С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Согласно законопроекту, прием студентов в частные вузы и средние специальные учебные заведения будет осуществляться  на конкурсной основе, которая действует в государственных учебных заведениях. Студенты, попавшие на бюджетные места, смогут рассчитывать на стипендию. В связи с этим необходимые изменения вносятся в закон "О минимальном размере оплаты труда".

Однако, по мнению разработчиков, данные новшества затронут далеко не все вузы. По экспертной оценке, в качестве реальных претендентов на получение контрольных цифр приема абитуриентом могут выступать не более 40 вузов из числа действующих в настоящее время негосударственных высших учебных заведений.  Наиболее перспективными могут оказаться  такие направления подготовки и специальности как: "Физико-математические науки", "Естественные науки", "Гуманитарные науки", "Социальные науки", "Образование и педагогика", "Экономика и управление", "Информационная безопасность". "Сфера обслуживания", "Информатика и вычислительная техника".

В пояснительной записке отмечается, что в России сейчас действуют 653 государственных и муниципальных высших учебных заведения и 462 негосударственных высших учебных заведения. Объем контрольных цифр приема, который ежегодно может быть распределен среди негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, составит не более 4,5 тысяч человек. Таким образом сокращение контрольных цифр приема в государственные и муниципальные вузы составит не более 1,1 %.

Еще меньше это отразится на государственных средних специальных учебных заведениях. Это обусловлено относительно небольшим количеством негосударственных средних специальных учебных заведений.