ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2011, 22:31

ФАС нашла координатора в сговоре производителей хлора, о котором давно доложила Путину

ФАС нашла координатора в сговоре производителей хлора, о котором давно доложила Путину
Фото Право.RU

ФАС России возбудила дело в отношении ООО "Хлоркомплекс" по признакам нарушения ч.3 ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет координации экономической деятельности), сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Напомним, что ранее, 31 марта 2011 года, Федеральная антимонопольная служба признала 8 участников рынка жидкого хлора нарушившими п.1., п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" (соглашение об установлении цен и о разделе товарного рынка). Участниками сговора оказались ЗАО "Хлорактив", ООО "Бекборн", ООО "РусТрейд", ОАО "Каустик" (Волгоград), ОАО "Химпром" ( Новочебоксарск), ОАО "Химпром" ( Волгоград), группа лиц в составе: ООО "Сибур", ЗАО "Сибур Холдинг", ОАО "Сибур-Нефтехим", группа лиц в составе: ООО ПО "Химпром", ООО "ТД „Химпром“.

ФАС возбудила дело в отношении ряда крупных производителей и продавцов хлора в начале 2011 года. „Существуют все необходимые признаки квалификации ценового сговора российских предприятий на национальном уровне среди производителей хлора. Цена за последние годы совершенно необоснованно повысилась примерно в три раза, — заявил глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным. — Налицо все признаки классического картельного соглашения". 

ФАС в ходе расследования установила, что компании производители и продавцы хлора заключили соглашение об установлении цен и разделе товарного рынка хлора по объемам продаж и составу покупателей. Участники картеля определили долю каждого на товарном рынке хлора, закрепили за каждым производителем и его дилерами определенных потребителей, создали органы, координирующие деятельность картеля и механизмы контроля.

В период действия соглашения с его участниками — ОАО „Каустик“ (г. Волгоград), ОАО „Химпром“ (г. Волгоград), ОАО „Сибур-Нефтехим“ (г. Нижний Новгород), ООО ПО „Химпром“ (г. Кемерово), ОАО „Химпром“ (г. Новочебоксарск) — были заключены договоры о сборе и предоставлении информации о действующих ценах, объемах выработки и выпуска важнейших видов химической продукции, в том числе, жидкого хлора в контейнерах, исполнителем по которым выступало ООО „Хлоркомплекс“.

Как отмечает начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев, "получение информации по этим договорам позволяло каждому из участников соглашения через независимый источник контролировать достоверность данных, которыми они обменивались и тем самым соблюдать условия соглашения об объемах продажи и ценах на жидкий хлор в контейнерах. Предоставляя информацию о действующих ценах, объемах выработки и выпуска жидкого хлора в контейнерах, которая использовалась для контроля исполнения условий соглашения, ООО „Хлоркомпекс“ таким образом могло координировать экономическую деятельность хозяйствующих субъектов".

Рассмотрение дела состоится 26 мая 2011 года.