ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 16:53

"Дочка" "Русала" победила "Русгидро" в споре из-за аварии на СШГЭС в апелляции

"Дочка" "Русала" победила "Русгидро" в споре из-за аварии на СШГЭС в апелляции

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня полностью удовлетворил иск одного из хакасских предприятий "Русала" — ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" — о взыскании с ОАО "Русгидро" убытков в размере 25,4 миллиона рублей, возникших в результате обесточивания завода из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Дело (09АП-3437/2011) рассматривалось по правилам суда первой инстанции. И на этот раз, в отличие от состязания в АСГМ, была поддержана позиция "Русала". Представитель "Русгидро" сообщил "Право.Ru", что компания намерена обжаловать постановление в кассационной инстанции.

В своем выступлении в апелляции истец ссылался на акт о расследовании причин аварии на СШГЭС, составленный Ростехнадзором, указав, что в нем говорится о вине работников гидроэлектростанции, которые неправильно эксплуатировали оборудование. Ответчик же указал, что в акте говорится и о вине других лиц: производителя турбин — ОАО "Силовые машины" — и сотрудника Ростехнадзора, который контролировал работу СШГЭС. Они участвовали в процессе в качестве третьих лиц.

Что касается причин обесточивания завода, то истец настаивал, что это авария на СШГЭС, ответчик же указал иные основания – землетрясение в Китае и аварию на Братской ГЭС. Он, как и в суде первой инстанции, заявил, что истец не доказал размер понесенных убытков и затрат. Юрист "РУСАЛа", в свою очередь, заявил, что ответчик не представил доказательства отсутствия свой вины.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", произошла в 17 августа 2009 года — в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена. В результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены. "Русал" подал иск в столичный арбитраж о взыскании убытков, возникших, по его мнению, по вине "Русгидро". Однако ему было отказано в иске, что стало причиной обращения в апелляционную инстанцию. Она решение АСГМ отменила и рассматривала дело заново. В итоге победу одержал "Русал". Но теперь слово за кассацией.

ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" уже подавало аналогичный иск о взыскании 34,393 миллиона рублей с ОАО "МРСК Сибири", компании, занимающейся поставками электричества, посчитав, что ответчик, обесточив Саяногорский и Хакасский заводы, нарушил договор по передаче электроэнергии. Однако Арбитражный суд Республики Хакасия, а впоследствии и Третий арбитражный апелляционный суд отклонили требования "дочки" "Русала".

"Русал" — один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и 10% глинозема. Крупнейшим акционером являются структуры Олега Дерипаски.

ОАО "РусГидро" — энергогенерирующая компания, объединяющая российские гидроэлектротанции.