ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 17:37

Прокуратура предложила мэру Москвы очистить "Лужники" от арендаторов

Прокуратура предложила мэру Москвы очистить "Лужники" от арендаторов
Фото с сайта www.aif.r

Прокуратура Москвы выявила нарушения законодательства при использовании имущества стадиона "Лужники" и предложила столичному мэру вернуть городу контроль над спорткомплексом, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Как отмечает прокуратура, поскольку в постсоветский период "Лужникам" была разрешена торговая деятельность, начиная с 1990-х годов на его территории "стали возводиться многочисленные сооружения для торговли, к настоящему времени более 100 из которых являются капитальными строениями и еще свыше 3,5 тыс. представляют собой нестационарные объекты (торговые места, складские помещения контейнерного типа и др.)".

Ранее все объекты недвижимости принадлежали ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники", однако путем вхождения в состав учредителей различных организаций общество вывело большую часть указанных активов вследствие передачи их в уставные капиталы создаваемых организаций.

Всего ОАО "ОК „Лужники“ в разное время выступило учредителем 19 юридических лиц, зарегистрированных на территории комплекса, 4 из которых к настоящему времени ликвидированы. „Вместе с тем, ни одна из созданных обществом фирм непосредственно торговую деятельность на территории комплекса не осуществляет, сдавая помещения в субаренду, как правило, кратковременную (на 1 месяц), но в течение длительных периодов времени, при этом по номинальной стоимости, значительно ниже рыночной“, — отмечает прокуратура. Такая схема не требует государственной регистрации сделки и позволяет "уходить" от налогов и сборов в результате неофициальных денежных расчетов между арендатором и арендодателем.

Так, в марте 2011 года официальные платежи, полученные одной из фирм от сдачи имущества в субаренду, составили около 90 млн. руб., тогда как доход Олимпийского комплекса от сдачи этого имущества в аренду практически в 30 раз меньше – менее 3 млн. руб. Указанная ситуация позволяет сделать вывод об умышленном сокрытии денежных средств, причитающихся перечислению в бюджет путем занижения доходности акционерного комплекса, считает прокуратура.

Кроме того, в ущерб интересам города объекты торговли располагаются на территории земельного участка, предоставленного ОАО "ОК „Лужники“ на праве постоянного (бессрочного) пользования.

"Учитывая проведение на объектах Олимпийского комплекса "ОК „Лужники“ международных соревнований, в том числе матчей предстоящего в 2018 году чемпионата мира по футболу", прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры РФ направила столичному мэру предложение "принять меры по защите имущественных интересов города, расторжению сделок с имуществом ОАО "ОК „Лужники“ и прекращению незаконного использования земельных участков".