ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2011, 17:06

Пострадавшим в ДТП теперь не нужно "доказывать свой статус" страховщикам - ГИБДД

Пострадавшим в ДТП теперь не нужно "доказывать свой статус" страховщикам - ГИБДД

Указание в новой справке о ДТП географических координат места происшествия поможет составить "электронную" карту с "очагами аварийности" для их последующей ликвидации. Такое заявление сделал замглавы ГИБДД генерал-майор Владимир Кузин в связи с опубликованными сегодня в "Российской газете" приказами МВД "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии" и "Об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии",  сообщила сегодня пресс-служба ГИБДД РФ.

По словам генерала, "основное новшество заключается в том, что теперь в правом верхнем углу справки о ДТП будут указываться координаты места происшествия, а также сведения обо всех пострадавших в результате аварии. Если на место происшествия вызывалась „скорая помощь“, то в справку будет занесен и номер прибывшей бригады".

Целью изменений является упрощение общения граждан со страховыми компаниями. "Теперь пострадавшим не придется „доказывать свой статус“ – все необходимые сведения о них уже будут присутствовать в справке о ДТП, — отметил замруководителя ГИБДД. — Кроме того, фиксация точных координат места происшествия позволит нам наносить все аварии на специальную „электронную карту“ и оперативно выявлять „очаги аварийности“. Это поможет быстро выяснить причины частых ДТП и принять меры по предотвращению новых аварий".

Определять координаты мест аварий инспекторы будут с помощью системы ГЛОНАСС и ее аналогов.

Кроме того, подчеркнул Кузин, "изменения, внесенные в бланк извещения о ДТП, уточняют некоторые возможные обстоятельства аварий и упрощают гражданам их заполнение".

Замначальника ГИБДД обратил внимание на то, что утвержденная ранее форма справки о ДТП остается действительной и может использоваться наряду с новой до 1 февраля 2012 года. Прежняя форма бланка извещения о ДТП будет действительна до 1 апреля 2012 года.