ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2011, 22:52

Медведев готов поддержать поправки в УК Жириновского об увольнениях по политическим мотивам

Медведев готов поддержать поправки в УК Жириновского об увольнениях по политическим мотивам
Фото с сайта www.ldpr.ru

Дмитрий Медведев готов поддержать поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание за нарушение трудовых прав граждан по политическим мотивам. Об этом Президент РФ заявил сегодня на встрече с молодыми парламентариями в Костроме, отвечая на вопрос представителя партии ЛДПР, которая ранее выступила с такой законодательной инициативой, передает РБК.

Д. Медведев отметил, что он не видел это предложение ЛДПР, но наверняка такого рода изменения возможны. Он "тоже слышал о случаях, когда работодатели отказывали по политически соображениям лицу в приеме на работу или увольняли его с работы. Мы когда-то уже это проходили, и это плохо закончилось для нашей страны", — заявил Президент. 

"Если здесь не хватает юридического инструментария, то я готов поддержать эти изменения в Уголовный кодекс", — заключил глава государства.

Напомним, что в сентябре 2010 года в Госдуму группой депутатов от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским был внесен законопроект № 427771-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации". Пока законопроект остается в Думе без движенния.

Этим документом предлагается ввести уголовную ответственность за нарушения трудовых прав, "связанные с противоправным переводом граждан на нижеоплачиваемую работу, необоснованный отказ или перенос очередного отпуска, необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение гражданина по мотивам его принадлежности к политической партии, общественному или религиозному объединению, или по мотивам его деятельности в пользу или против политической партии, общественного или религиозного объединения".

Согласно законопроекту, Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьей 1441. Предусматривается отнести отказ в приеме на работу по политическим мотивам или необоснованное увольнение с работы по политическим мотивам (часть вторая предлагаемой статьи 1441) к делам частно-публичного обвинения, то есть таким, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, и прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Дела о нарушении по политическим мотивам иных трудовых прав (часть первая предлагаемой статьи 1441) предлагается отнести к делам частного обвинения, то есть к таким, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Этот вопрос предлагается решить изменениями в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, отмечали авторы законопроекта.