ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2011, 13:03

Бывший кандидат в президенты Белоруссии осужден на 5 лет колонии усиленного режима

Бывший кандидат в президенты Белоруссии осужден на 5 лет колонии усиленного режима

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков, сообщает Интерфакс.

Такое решение принял накануне суд Партизанского района Минска. Бывший кандидат в президенты был признан виновным в инкриминируемых преступлениях. Сам Санников своей вины не признал. Вместе с ним были вынесены приговоры и другим фигурантам данного уголовного дела — Владимиру Яроменко, Илье Василевичу и Федору Мирзаянову 3 года колонии усиленного режима, Олегу Гнедчику — 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима в соответствии с ч. 2 ст. 293 УК Белоруссии (участие в массовых беспорядках).

Как заявила судья Наталья Четвертакова, несмотря на непризнание вины А.Санниковым, Ф.Мирзояновым и И.Василевичем, а также частичное признание вины О.Гнедчиком, их вина в суде доказана показаниями свидетелей и потерпевших. Вместе с тем защита Санникова заявила, что будет обжаловать приговор. Адвокат А.Санникова Марина Ковалевская заявила, что считает этот приговор "незаконным и необоснованным".