ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2011, 18:23

Медведев обсудил досудебное урегулирование проблем инвесторов с помощью "инвестиционных медиаторов"

Медведев обсудил досудебное урегулирование проблем инвесторов с помощью "инвестиционных медиаторов"
Фото ИТАР-ТАСС

Первый вице-премьер Игорь Шувалов сегодня на встрече с Президентом Дмитрием Медведевым отчитался о деятельности по досудебному урегилированию споров иностранных инвесторов с российскими чиновника, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе встречи он сообщил, что "за последнее время" в Правительство РФ было направлено 67 жалоб иностранных компаний на действия федеральных и на региональных чиновников. "Жалобы эти касались самых разных вопросов: от предоставления земельного участка до подключения к сетям и услугам естественных монополий", — сообщил Шувалов.

Он сообщил, что в 2010 году был создан офис омбудсмена и соответствующие подразделения в Министерстве экономического развития для помощи иностранным компаниям и разрешения таких споров.

"В настоящий момент у нас в работе находится 21 обращение, и это самые разные компании, такие компании, как „Лафарж“, „Икеа“, „Роксор“ и многие другие", — отметил Шувалов. По его словам, наибольшее количество сложностей, с которыми сталкиваются компании, возникают в Москве и Петербурге – там, где больше всего вопросов по защите прав собственности.

В свою очередь Д. Медведев отметил, что это своего рода "институт посредничества или, по сути, медиации, как принято говорить, но с использованием государственного ресурса". "Это дополнительный ресурс, дополнительная возможность для инвесторов решить свою проблему, пожаловаться на действия тех или иных должностных лиц, не прибегая к судебной процедуре", — подчеркнул Президент. Глава государства отметил, что, лишь если "процедура с использованием полномочий этого инвестиционного лица, инвестиционного омбудсмена, не дала своих результатов", стоит обращаться в суд.