ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 17:49

Нургалиев сообщил, что почти 100 руководителей МВД не прошли аттестацию

Нургалиев сообщил, что почти 100 руководителей МВД не прошли аттестацию
фото ИТАР-ТАСС

Более 90 человек из руководящего состава МВД не прошли внеочередную переаттестацию. Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, передает РИА Новости.

Переаттестация всех сотрудников внутренних дел проходит в рамках реформирования МВД. В феврале 2011 года Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О полиции", согласно которому к 2012 году числленность личного состава сократится примерно на 20% и составит около 1,1 млн человек. Вместе с тем, усиливаются социальные гарантии для полицейских. Так, денежное довольствие лейтенанта полиции с 2012 года составит не менее 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат – 45 тысяч рублей в месяц. Однако, чтобы рассчитывать на эти блага, сотрудникам органов внутренних дел необходимо пройти внеочередную переаттестацию, которую предполагалось завершить к 1 июня 2010 года. Недавно Д. Медведев продлил сроки переаттестации до 1 августа нынешнего года.

Сегодня глава МВД Р. Нургалиев сообщил, что по информации на 1 мая, внеочередную аттестацию прошли 250 руководителей министерства. Из них 167 руководителей уже назначены на соответствующие должности. При этом освобождены от своих должностей более 90 человк.