ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2011, 13:18

Израиль отрицает обвинение в шпионаже высланного Россией атташе

Израиль отрицает обвинение в шпионаже высланного Россией атташе

Военный атташе Израиля Вадим Лейдерман выслан из России по подозрению в шпионаже. Израильская сторона отрицает все обвинения в его адрес.

Ранее сообщалось, что полковник Лейдерман был задержан 12 мая в Москве во время ужина и допрошен российскими спецслужбами по подозрению в передаче Израилю секретной информации. После допроса атташе выслали из страны.

Израильская сторона отрицает все обвинения, выдвинутые в адрес дипломата, называя их "беспочвенными". По словам представителей Сил обороны Израиля, в отношении полковника Лейдермана было проведено тщательное расследование, и в его деятельности на территории России не было обнаружено никаких нарушений. В пресс-релизе, распространенном израильскими СМИ, утверждается, что деятельность Лейдермана в Москве велась в строгом соответствии с международными дипломатическими законами. В ЦАХАЛе отметили, что арест и высылка израильского атташе на фоне официального визита в Москву израильской делегации может существенно осложнить ход переговоров.

Российские власти пока не комментируют ситуацию.

Лейдерман был задержан 12 мая в Москве и допрошен российскими спецслужбами по подозрению в передаче Израилю секретной информации. После допроса атташе выслали из страны. 48-летний В.Лейдерман является уроженцем Молдавии. Он репатриировался в Израиль в 1977г., где начал военную карьеру в службе технического обеспечения ВВС ЦАХАЛа – армии обороны Израиля и главном органе его безопасности. Миссия В. Лейдермана в Москве должна была завершиться в июле текущего года.