ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2011, 22:03

ФАС предлагает снизить цены на бензин уменьшением акцизов и повышением экспортных пошлин - поправки в НК

ФАС предлагает снизить цены на бензин уменьшением акцизов и повышением экспортных пошлин - поправки в НК

ФАС России сегодня вечером на своем официальном сайте представила предложения "по насыщению внутреннего рынка автомобильного топлива и недопущению необоснованного роста цен".

В связи с существенным ростом цен на автотопливо и "образованием недостатка топлива в отдельных регионах" ФАС считает необходимым установление повышенных экспортных пошлин на все виды бензина до уровня 0,9 от пошлины на нефть. Данная мера, по мнению ФАС, будет способствовать снижению цен и насыщению внутреннего рынка в указанном товаре.

Одновременно ФАС предлагает снижение налоговой нагрузки для потребителей автотоплива в период повышения мировых цен на нефть свыше 90 долларов за баррель за счет снижения размера ставок акцизов, установленных на автобензин и дизельное топливо.

Кроме этого, предлагается отказаться от дальнейшего ступенчатого повышения акцизов на автомобильное топливо в 2012 и в 2013 годах, ограничившись индексацией акцизов с темпом инфляции с коэффициентом 0,9. Как ранее отмечала ФАС, ступенчатый рост акцизов может приводить к росту цен на топливо на 6–8 процентов ежегодно.

По мнению ФАС, такие меры позволят сгладить влияние роста мировых цен на нефть на ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов, снизив темпы роста цен, не допустить резких колебаний внутренних цен на автомобильное топливо, повысить привлекательность поставок топлива на внутренний рынок.

В рамках реализации данной инициативы ФАС подготовлен соответствующий проект Федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, который направлен в Правительство РФ.