ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 13:21

Мэрия Москвы может запретить въезд в центр города "вредных" машин с двигателем ниже "Евро-4"

Мэрия Москвы может запретить въезд в центр города "вредных" машин с двигателем ниже "Евро-4"
Фото Право.Ru

 

В Москве "прорабатывается" вариант ограничения въезда в центр города автомобилей с двигателем ниже экологического класса "Евро-4". Запретить въезд "вредных" машин в центр Москвы предложил накануне глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский, пишет "Коммерсант".
 
Кульбачевский сообщил  о том, что в настоящее время готовится проект постановления правительства Москвы, предусматривающий ограничение въезда в центральную часть города транспорта, не соответствующего классу "Евро-4". Источники в мэрии сообщают, что в Москве уже три года продается бензин класса "Евро-3" и в дальнейшем планируется ужесточать требования к продаваемому топливу. "Ограничения будут распространяться на ряд зон в черте города, это не обязательно будет центр", — сообщил источник. По его словам, один из вариантов контроля за проездом машин — пропускной режим, аналогичный тому, как сейчас контролируется проезд грузовиков экологического класса ниже "Евро-3" сотрудниками ГИБДД на въезде в центральную часть столицы.
 
Кульбачевский, в свою очередь, сообщил по этому поводу, что возможно "будут установлены специальные счетчики (фиксирующие автомобильный выхлоп), которые в потоке будут отслеживать автомобили, не соответствующие нормам".
 
Как отмечает издание, если данный документ будет принят, это отсечет львиную долю автомобилей от центра Москвы. Не проедут все отечественные автомобили — к примеру, все модели АвтоВАЗа соответствуют лишь стандарту "Евро-3". В департаменте природопользования столицы сообщили, что предлагаемые ограничения вступят в силу сразу сразу после подписания документа правительством Москвы.