ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 2:08

Адвокат получил условный срок за взятку для следствия, пообещав уволиться из коллегии

Адвокат получил условный срок за взятку для следствия, пообещав уволиться из коллегии
Фото Право.Ru

В Ростове-на-Дону вынесен приговор адвокату Ростовской областной коллегии адвокатов, пытавшемуся обмануть своего подзащитного на полмиллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Адвокат филиала по транспортным и таможенным делам Ростовской областной коллегии адвокатов Леонид Слепаков признан виновным в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что Слепаков, осуществляя защиту обвиняемого, убедил своего клиента, который в ходе следствия был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде, что избрание такой щадящей меры произошло на основании достигнутой им договоренности со следствием. На основании чего Слепаков потребовал от подзащитного вознаграждение в 500 тыс. рублей якобы для передачи сотрудникам правоохранительных органов.

В декабре 2010 года при получении части требуемой суммы в размере 300 тыс. рублей адвокат был задержан с поличным сотрудниками УФСБ по Ростовской области.

Кстати, первоначально, сразу после задержания адвоката, СКР сообщал, что он требовал со своего подзащитного в 6 раз больше — 3 млн. рублей, однако, судя по всему, в ходе следствия эти данные не подтвердились.

Приговором суда Слепакову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

В ходе судебного заседания адвокат сообщил о том, что подал заявление об увольнении с занимаемой должности, отмечает прокуратура.