ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 14:52

Главу юрфирмы судят за участие в земельной афере с 60 потерпевшими

Главу юрфирмы судят за участие в земельной афере с 60 потерпевшими

В Тюменской области направлено в суд уголовное дело о хищении у граждан около 20 млн. рублей под видом оказания услуг по аренде земли, одним из фигурантов которого является глава юрфирмы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

49-летней предпринимательница Татьяна Райхерт, 30-летняя руководитель юридической фирмы ООО "Решение" Татьяна Ровкина и 41-летня жительница Тюменского района Елена Чернова обвиняются по чч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного, крупного и особо крупного ущерба).

По версии следствия, Райхерт занималась оказанием услуг по покупке, продаже и аренде недвижимости. В марте 2009 года она решила использовать свой опыт работы для хищения денег у граждан, желавших приобрести в аренду землю под жилищное строительство в Тюмени и Тюменском районе. В марте того же года она привлекла к афере руководительницу юрфирмы Ровкину, а в октябре 2009 года – Чернову.

Сообщницы показывали клиентам изображения земельных участков и, если участок нравился, предлагали услуги по сбору и предоставлению документов в департамент имущественных отношений Тюменской области для участия в земельных аукционах, а также сопровождение заключения договоров аренды земли. Стоимость услуг варьировалась от 100 тыс. до 3 млн. рублей и зависела от количества оформляемых земельных участков и их месторасположения. При этом мошенницы поясняли своим клиентам, что часть денежных средств якобы будет передана сотрудникам департамента за обеспечение побед в земельных аукционах и оформление документов на землю.

Полученные от граждан денежные средства Райхерт, Ровкина и Чернова похищали. Всего от их действий пострадало более 60 человек. Размер причиненного им ущерба составил около 20 млн. рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.