ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2011, 15:32

Apple обвинили в расовой дискриминации посетители Apple Store

Apple обвинили в расовой дискриминации посетители Apple Store

Двое чернокожих американцев подали иск против компании Apple, обвиняя в расовой дискриминации сотрудников нью-йоркского магазина Apple Store.

В иске, поданном в Верховный суд штата Нью-Йорк, утверждается, что 34-летнего Брайана Джонстона (Brian Johnston) и 25-летнего Нила Чарльза (Nile Charles) сотрудники Apple Store выставили из магазина, заявив, что не желают видеть в магазине "таких, как они".

Истцы требуют компенсации морального вреда, который они потерпели в результате такого унизительного обращения.

В иске говорится, что инцидент произошел в декабре 2010 года, когда мужчины зашли в магазин в Верхнем Вестсайде за наушниками. По словам истцов, к ним подошел человек лет 50-ти и недвусмысленно дал понять, что их присутствие в магазине нежелательно. Он заявил, что если они не собираются ничего покупать или обратиться к специалисту магазина, они должны уйти. Не дав им ответить, мужчина добавил: "И прежде, чем вы скажите, что это расовая дискриминация, я вас остановлю. Это дискриминация против вас. Я не хочу, чтобы „вам подобные“ болтались в магазине".

Молодые люди утверждают, что записали разговор на телефон. После этого один из сотрудников заявил, что они должны уйти. "Если хотите знать, почему – потому что я так сказал. Считайте меня богом. Вы должны уйти", — заявил сотрудник, если верить истцам.

Молодые люди были шокированы и унижены таким поведением сотрудника и попросили отвести их к менеджеру, однако охранник магазина проигнорировал их требование. Тогда они сами нашли менеджера, однако тот лишь попросил охрану вызвать полицию.