ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 17:51

В апелляции нашли способ не нарушать сроки и порядок судебных извещений

В апелляции нашли способ не нарушать сроки и порядок судебных извещений

Второй арбитражный апелляционный суд, чтобы навести порядок в вопросе своевременого извещения участников процесса, вынужден был обратиться в службу судебных приставов, сообщает пресс-служба 2ААС.

Как отмечают в суде, сотрудники почты нередко нарушают сроки и порядок доставки адресатам судебных извещений, установленные Правилами оказания услуг почтовой связи (утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221),  и особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебные" (утверждены приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 № 343). В случае, когда судом выявляются такие нарушения, соответствующие сведения направляются в Управление Федеральной службы судебных приставов по Кировской области.

При подтверждении фактов нарушений служба судебных приставов возбуждает производство по делу об административном правонарушении, и при наличии состава административного правонарушения должностное лицо привлекается к административной ответственности, предусмотренной статьей 13.26 КоАП (нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений).

Так, по информации суда, в течение месяца рассмотрено 11 протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных лиц отделений почтовой связи филиала ФГУП "Почта России" по Кировской области. В четырех случаях назначено наказание в виде административного штрафа, в семи – вынесено устное замечание.

"Проводимая работа положительно влияет на организацию своевременной доставки адресатам почтовых отправлений разряда „Судебное“ и возврата неврученных уведомлений", — отмечают в суде.