ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2011, 18:25

В Нижней Саксонии появились "права на выгул собак"

В Нижней Саксонии появились "права на выгул собак"

Как сообщает Hannoversche Allgemeine Zeitung в Нижней Саксонии принят закон, в соответствии с которым начинающие владельцы собак будут обязаны сдать на "собачьи права". Это будет необходимо сделать для того, чтобы доказать свою компетентность собаковода.

От данного экзамена освобождаются охотники, ветеринары, сотрудники приютов для животных и другие. Кроме того, получать документ не обязаны те из владельцев собак, кто в течение последних десяти лет, по меньше мере два года подряд, не имел никаких осложнений с животными.

В семье, где есть собака, официальный владелец может передавать свои права на выгул собаки любому третьему лицу, однако под свою ответственность. Сдать на "собачьи права" можно будет в любом из зарегистрированных объединений собаководов или в школах для собак.

Новый закон ужесточающий требования к собаководам, был принят правительством Нижней Саксонии в ответ на участившиеся случаи нападения домашних собак на людей. Помимо "собачьих прав" закон предусматривает введение еще целого ряда мер, таких как имплантация в ухо животному чипа, содержащий идентификационный номер, информацию о собаке и ее владельце, заключение договора по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда и другие.