ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2011, 16:24

Студентка РГСУ отсудила около 100 тыс. руб. за ликвидированный филиал вуза

Студентка РГСУ отсудила около 100 тыс. руб. за ликвидированный филиал вуза
Получить свой диплом студентка-заочница не успела

В Омске студентка Российского государственного социального университета отсудила около 100 тысяч рублей за ликвидацию регионального филиала вуза, сообщает пресс-служба Омского облсуда.

Местная жительница в конце 2004 года заключила договор с Российским государственным социальным университетом на заочное обучение по специальности "Социальная работа". После обучения девушка должна была получить диплом государственного образца. На момент заключения договора об обучении в Омске работало представительство вуза, а затем появился и филиал РГСУ. Поэтому девушке не приходилось никуда ездить. Однако осенью 2009 года филиал был ликвидирован. Таким образом, студентка, проучившись почти пять лет, не успела получить диплом.

Девушка обратилась с иском в Октябрьский районный суд Омска. Она потребовала взыскать с вуза деньги за обучение, которые она заплатила за этот период. Представители вуза заявили, что претензии студенки не обоснованы, поскольку можно было приехать в Москву (где находится основной филиал) и завершить учебу.

Однако суд пришел к выводу, что права истца были нарушены: не была предоставлена вся необходимая информация об образовательной услуге, поскольку администрация вуза не известила студентку заблаговременно о предстоящем закрытии филиала.

"Более того до рассмотрения дела в суде в 2011 году студентка даже не знала о том, что уже давно отчислена из университета", — отметили в пресс-службе Омского облсуда.

В итоге суд взыскал с РГСУ в пользу истицы 84 тысячи рублей в счет возврата произведенной оплаты за обучение, 10 тысяч рублей неустойки за нарушение сроков исполнения требований потребителя и 3 тысячи рублей в счет компенсации морального вреда.

Кроме того, отмечают в суде, согласно ст.13 Закона "О защите прав потребителя" с вуза в доход местного бюджета был взыскан в штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя (47 тысяч рублей).