ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2011, 19:16

Суд разрешил экстрадицию Младича в Гаагу

Суд разрешил экстрадицию Младича в Гаагу

Суд Белграда принял решение об экстрадиции генерала Ратко Младича Международному трибуналу по делам бывшей Югославии. Об этом заявили адвокаты задержанного.

Ранее сообщалось, что суд должен был заслушать мнение врачей, которые оценили состояние здоровья задержанного, который выглядел сильно похудевшим и усталым. Сын Младича Дарко рассказал, что за годы в бегах его отец перенес два инсульта и сейчас едва может говорить. Семья настаивает на помещении Младича в больницу.

По словам Дарко, генерал не признает свою вину в военных преступлениях, совершенных в начале 90-х в Боснии и Герцеговине.

Младич был задержан в четверг 26 мая в Белграде. Ратко Младич в течение 15 лет разыскивается ООН за геноцид мусульманского населения в Сребренице в 1992–1995 годах. Его семья ранее заявила, что не имеет никакой информации о его местонахождении в течение более чем пяти лет. Учитывая, что состояние его здоровья было плохим, семья просила суд официально признать его погибшим. Адвокат жены генерала связывал ее арест с этим обращением в суд.

Выдача Младича является одним из главных условий для принятия Сербии в Евросоюз. Генерал Ратко Младич командовал армией боснийских сербов во время войны на Балканах 1991-1995 годов. По окончании войны Гаагский трибунал обвинил его в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде боснийских мусульман. Ратко Младич и бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич обвиняются в геноциде в связи с событиями в Сребренице. Караджич был арестован и предстал перед международным трибуналом в Гааге.

 В 2006 году уже сообщалось о его задержании, однако впоследствии эти сведения были опровергнуты.