ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2011, 19:52

ФАС с подачи иностранцев возбудила дело на Россельхознадзор за препятствование бизнесу

ФАС с подачи иностранцев возбудила дело на Россельхознадзор за препятствование бизнесу
Фото Право.Ru

ФАС России возбудила дело в отношении Россельхознадзора за необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужили обращения иностранного предприятия "ВИК–здоровье животных" и ООО "ВИК–здоровье животных" на действия Россельхознадзора. Ведомство отказало в приеме у них документов для прохождения процедуры подтверждения государственной регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения по причине отсутствия утвержденной формы документа, содержащего результаты мониторинга безопасности лекарственного препарата.

ФЗ "Об обращении лекарственных средств" предусматривает продолжение осуществления гражданского оборота лекарственного препарата на территории РФ в период проведения процедуры подтверждения госрегистрации.

Как отмечает ФАС, действия Россельхознадзора по отказу в приеме документов привели к тому, что процедура подтверждения госрегистрации лекарственных препаратов ветеринарного применения не началась. В связи с тем, что срок временной регистрации препаратов закончился, в настоящее время гражданский оборот препаратов, производителями которых являются заявители, оказался невозможен.

Таким образом, по заключению ФАС, "действия Россельхознадзора привели к препятствованию осуществлению заявителями деятельности, связанной с оборотом лекарственных препаратов ветеринарного применения, а также к сокращению числа действующих на рынке указанных препаратов".

Рассмотрение дела, возбужденного по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", назначено на 6 июля 2011 года.