ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2011, 20:59

Apple достигла соглашения с подростком, торговавшим "белыми" iPhone

Apple достигла соглашения с подростком, торговавшим "белыми" iPhone

Компания Apple подала иск к нью-йоркскому подростку и сразу же добровольно этот иск отозвала. Поводом подачи послужило то, что тинейджер организовал бизнес по продаже белых корпусов для iPhone 4. Предположительно, истец и ответчик достигли некоего мирового соглашения, однако то, что компания не потребовала никаких выплат говорит о том, что она оставляет за собой право предъявить претензии в дальнейшем. 

В ноябре прошлого года 17-летний Фей Лам (Fei Lam) сумел установить связь с человеком, близким к компании Foxconn — тайваньским производителем, собирающим гаджеты для Apple на китайских заводах. В результате были налажены поставки белых панелей, с точностью до цвета повторяющих фирменные черные панели iPhone 4 включая "яблочный" логотип. Лам сначала пытался самостоятельно менять черные панели на белые и продавать уже готовые смартфоны, а затем начал торговать непосредственно белыми корпусами на сайте WhiteiPhone4Now, предоставляя инструкции по самостоятельной их замене. Оборот Лама за несколько месяцев составил порядка $130 000.

После того, как этот бизнес осветила пресса Лам попал в поле зрения юристов Apple. Компания провела расследование при помощи частного детектива, который в ноябре 2010 года связался с Ламом, обвинив его в торговле крадеными товарами. Бизнес был закрыт.

25 мая, т.е. через полгода, компания Apple подала иск на подростка и его родителей, обвинив их в незаконном использовании и размывании товарного знака Apple, а также в действиях, вводящих потребителей в заблуждение.