ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2011, 20:23

Министр юстиции Германии выступила с речью в защиту Ходорковского

Министр юстиции Германии выступила с речью в защиту Ходорковского

Министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер выступила с речью в защиту экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвинив российские власти в давлении на суд.

"Я восхищаюсь его силой, самообладанием и тем, как Михаил Ходорковский принимает свою судьбу", — заявила министр на презентации книги опального олигарха "Письма из тюрьмы", которая состоялась в Берлине.

По ее мнению, Ходорковский стал объектом "избирательного" преследования со стороны российского правосудия. К нему были применены критерии, как ни к одному другому главе российских концернов. В итоге из бизнесмена он превратился в "защитника свободы, демократии и правового государства".

Министр юстиции Германии раскритиковала также "абсурдность претензий" к Ходорковскому и так называемое "телефонное правосудие", когда судье указывают сверху, какой приговор выносить. Как считает министр, это дело отчетливо демонстрирует, что в России отсутствует независимое правосудие.

На презентации присутствовал также сын Ходорковского Павел, который сейчас проживает постоянно в Нью-Йорке и работает там IT-менеджером. По его словам, члены семьи даже не знают, где именно находится Ходорковский: "Мы опасаемся, что он уже где-то по дороге в лагерь". Напомним, что 24 мая Мосгорсуд признал законным приговор по второму делу ЮКОСа, вынесенный Хамовническим судом.

По мнению сына Ходорковского, "в сегодняшней России нет оснований рассчитывать на правовое государство". Олигарх снова выйдет на свободу лишь в том случае, если в стране изменится политическая ситуация или если правительство сочтет это для себя выгодным, пишет автор статьи.