ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2011, 15:28

Дело Клинтон вернуло американскому бизнесу возможность прямого финансирования выборов

Дело Клинтон вернуло американскому бизнесу возможность прямого финансирования выборов

Федеральный суд отменил просуществовавший на протяжении более 100 лет запрет на прямое финансирование кандидатов на выборах. Решение было принято по делу о сборе средств для предвыборной кампании Хилари Клинтон.

Судья Джеймс Кэчерис заявил, что решение Верховного суда по данному делу от 2010 года, которое дает корпорациям и физическим лицам равные права на независимое финансирование кандидатов, предполагает и возможность прямого спонсирования предвыборных кампаний в рамках, определяемых законом. В этом году сумма для физических лиц ограничена $2,500 на кандидата.

Судья считает, что его решение, как и подобные объемы финансирования, не создают вероятность коррупции на выборах.

Запрет на прямое финансирование кандидатов на выборах компаниями был введен в 1905 году Законом Тильмана (Tillman Act). В 2002 году закон о финансировании предвыборных кампаний наложил запрет на так называемые "мягкие деньги", поступающие в предвыборные фонды партий от компаний и профсоюзов. В 2003 году Верховный суд США поддержал подобный запрет.

Ряд специалистов считают, что при принятии нынешнего решения судья Кэчерис взял на себя слишком много, приняв решение, которое будет иметь последствия для всей страны и, вероятно, приведет к пересмотру решения Верховного суда от 2003 года.